उपायुक्त ने पूर्वी सिंहभूम में डेंगू की रोकथाम पर बैठक का नेतृत्व किया; सख्त उपायों पर चर्चा
डेंगू की रोकथाम पर चर्चा के लिए पूर्वी सिंहभूम जिले में दूसरी बड़ी बैठक आयोजित की गई, जिसमें बीमारी से निपटने के लिए विस्तृत योजनाएँ शामिल हैं; वर्तमान में 155 मरीजों का इलाज चल रहा है.
जमशेदपुर – पूर्वी सिंहभूम जिले में फैले डेंगू की रोकथाम के लिए परसुडीह स्थित खासमहल सिविल सर्जन कार्यालय में उपायुक्त मंजूनाथ भजंत्री के नेतृत्व में दूसरी बड़ी बैठक हुई.
जिले के सभी प्रशासनिक पदाधिकारी सहित स्वास्थ्य विभाग के प्रतिनिधि एवं विभिन्न निजी एवं सरकारी अस्पतालों के प्रतिनिधि उपस्थित थे.
डेंगू के प्रसार से निपटने के लिए कई सख्त कदम उठाए गए.
बैठक में डीडीसी, एसडीएम, सिविल सर्जन और स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों की भागीदारी के साथ क्षेत्र में चल रहे प्रयासों की समीक्षा की गई.
उपायुक्त भजंत्री ने बताया कि पूर्वी सिंहभूम जिले में डेंगू के मामलों में कमी आई है, लेकिन अभी तक इसका खात्मा नहीं हुआ है.
उन्होंने कहा कि वर्तमान में सरकारी और निजी अस्पतालों में 155 मरीजों का इलाज चल रहा है, जिनमें से एक आईसीयू में है, जिसकी स्थिति सामान्य है.
लार्वा के खिलाफ लगातार छिड़काव करने, जल जमाव को रोकने, क्षेत्रों की निगरानी करने, जागरूकता बढ़ाने और गैर-अनुपालन करने वाले व्यक्तियों पर जुर्माना लगाने के निर्देश दिए गए.
भजंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि विभाग इस बीमारी से लड़ने के लिए पूरी तरह तैयार है लेकिन इसमें आम लोगों के सहयोग की जरूरत है.
उन्होंने मच्छरदानी का उपयोग करने, सुरक्षात्मक कपड़े पहनने और जल जमाव के खिलाफ सतर्कता बरतने की अपील की.